2024葛萊美獎入圍名單!Olivia Rodrigo 與滾石樂團、Foo Fighters 角逐最佳搖滾歌曲,臺灣設計師于薇、鄭星慧入圍最佳裝幀

0
3161

2024年第66屆葛萊美入圍名單於臺灣時間11月11日凌晨揭曉,本次最大亮點可說是臺灣連續三年有兩組設計師受「最佳唱片包裝獎」提名肯定:曾以專輯《八歌浪 Pakelang》榮獲臺灣首座葛萊美獎的于薇,本次以葉穎的全客語專輯《遷徙》入圍同個獎項;共同角逐的為《即興貳拾壹》的專輯裝幀設計師鄭星慧。本屆還新增最佳另類爵士專輯(Best Alternative Jazz Album)、最佳流行舞曲錄製(Best Pop Dance Recording)以及最佳非洲音樂演奏(Best African Music Performance)三項大獎。國家錄音藝術科學學院(The Recording Academy,葛萊美獎 Grammys 主辦單位)執行長 Harvey Mason Jr. 表示:「這些轉變反映了我們承諾對音樂產業的積極聆聽與回應,準確地呈現音樂曲風豐富多樣的廣度,以及與不斷更新的音樂風景保持一致。」

▲ 圖片來源:Recording Academy / GRAMMYs YouTube、鄭星慧 Facebook、SZA Facebook、Taylor Swift Facebook。

葛萊美入圍名單女性制霸!流行天后 Taylor Swift 7度入圍「年度歌曲」創紀錄

R&B 女伶 SZA 獲年度製作、年度專輯、年度歌曲等9項提名成為本屆大贏家,R&B 新聲 Victoria Monét 和獨立樂當紅女聲 Phoebe Bridgers 以自己的名義加上所屬獨立搖滾樂團 boygenius(天才男孩樂團)身分,兩人皆拿下7項提名緊追在後。而 SZA 的競爭者可說是來勢洶洶,Taylor Swift、Miley Cyrus、Billie Eilish(怪奇比莉)、Olivia Rodrigo、Lana Del Rey 與 Dua Lipa 等實力堅強的音樂人,屆時獎落誰家真的難以預測。此外,大獎如「年度歌曲」、「年度專輯」、「年度製作」等,除了  Jon Batiste 外,清一色為女性入圍者,可說是女力制霸的一屆!

 

在 Instagram 查看這則貼文

 

BILLIE EILISH(@billieeilish)分享的貼文


▲ Billie Eilish 的 6 項入圍中光是以為電影《Barbie芭比》創作的一曲〈What Was I Made For?〉,就拿下「年度歌曲」、「最佳影視媒體作品歌曲 」等5項入圍,即使已是葛萊美常客的她,依舊感動地在社群連發流淚表情符號直呼「我的心臟好痛 :’)」。

時常打破各大獎項、榜單紀錄的泰勒絲,本次以專輯《Midnights》(午夜)和當中的歌曲獲6項提名,尚未正式揭獎就已創下葛萊美獎史上首位7度入圍「年度歌曲」的歌手。另外,她也曾3度拿下「年度專輯」,已是該項獲獎次數最多的女歌手,與 Paul Simon(保羅賽門)、Frank Sinatra(法蘭克辛納屈)和 Stevie Wonder(史提夫汪達)等音樂人並列第一,如果本屆再下一城,將再打破紀錄成為該項獲獎次數最多的歌手。

臺灣設計師于薇、鄭星慧雙雙入圍葛萊美最佳唱片包裝

第64、65屆葛萊美最佳唱片包裝分別由李政瀚與于薇《八歌浪 Pakelang》、蕭青陽與蕭君恬為短片《淡蘭古道三部曲》製作的原聲專輯《Beginningless Beginning》奪下;今年,臺灣再度此獎項的兩個席次,令人感動萬分。

《遷徙Migration》是葉穎的首張全客語專輯,找來于薇、李政瀚,以及視覺設計師張育鐘聯手打造,以溫柔細膩的視覺和材質,讓聽眾透過光影的互動,循著光線慢慢地探尋專輯內涵的故事線索。專輯設計以 「A love letter between family and the universe 」此理念為主題,並在設計中得以體現。專輯封面的轉盤設計突出了外表平靜無波,卻可能包藏著內心情感的特點,鼓勵人們繼續探索並理解專輯的深層意義。專輯內部還包括繪本般的內容,呈現一個關於「能量轉換」和「身體旅程」的故事。故事以星盤老虎為主角,在翻頁的過程中,觀眾可以感受到情感的變化和轉變。歌詞部分也相當特別,其中一些文字和插畫藏在頁面中,需透過光源照亮專輯內頁使其透光,同時佐以播放相對應的音樂才能找到。整張專輯的設計非常貼近葉穎的音樂,選用了質感豐富的紙材,讓觀看者透過翻閱專輯的過程更貼近歌曲和葉穎的音樂世界。

《即興貳拾壹》則是設計師鄭星慧首次挑戰唱片設計即入圍,以「即興貳拾壹Cadenzas 21 ’」樂團中的11種樂器,其中包括口簧、鼻笛、葫蘆絲、笛、簫、大鍵琴、琵琶、二胡、箏、馬頭琴、 烏德琴與崑曲、呼麥等2種演唱方式出發,融合紙雕藝術設計,詮釋整張專輯多元文化風格的主題。設計擷取各項樂器的局部特色,並以幾何圖形呈現出世界音樂的現代感,像是二胡的「音窗」、琵琶的「琴頭」,封面更是採用烏德琴的「響孔」作為主要視覺,既表現出樂器本身美麗的優點,也與紙雕結構做完美的結合。紙雕設計由五張連續插畫製作,融合多元的樂曲文化,演奏者彈奏的氛圍,以中原的崑曲開始,隨著各式異國風情的旋律,最後到草原上的呼麥結束。整體結構採用立體書的方式呈現,並採用特殊色印刷,讓顏色以最純粹的方式呈現,分別以深藍、淺藍、銀色、白色做搭配;封套的部分,將樂器的局部特色使用燙銀方式呈現,中間簍空處仿照烏德琴的琴弦,與內部封面的花紋做呼應。

搖滾、金屬、另類曲風獎項類別入圍者則包含:Metallica(最佳搖滾演奏、最佳金屬演奏、最佳搖滾專輯)、Slipknot(最佳金屬演奏)、The Rolling Stones(最佳搖滾歌曲)、Foo Fighters(最佳搖滾演奏、最佳搖滾歌曲、最佳搖滾專輯)、Paramore(最佳搖滾專輯、最佳另類音樂表演)、12月即將來臺演出的 Alvvays(最佳另類音樂表演)等。其中,令人眼睛為之一亮的是霸王級新人 Olivia Rodrigo,也獲最佳搖滾歌曲提名。此外,傳奇樂團 The Beatles(披頭四)更以〈I’m Only Sleeping〉入圍最佳音樂錄影帶。

第66屆葛萊美頒獎典禮將於臺灣時間2024年2月5號上午9點於洛杉磯舉行。

2024葛萊美獎(GRAMMY Awards)入圍名單:

年度製作 Record Of The Year
Jon Batiste-Worship
boygenius-Not Strong Enough
Miley Cyrus-Flowers
Billie Eilish-What Was I Made For? [From The Motion Picture “Barbie”]
Victoria Monét-On My Mama
Olivia Rodrigo – Vampire
Taylor Swift – Anti-Hero
SZA – Kill Bill

年度專輯 Album Of The Year
Jon Batiste-World Music Radio
boygenius-the record
Miley Cyrus-Endless Summer Vacation
Lana Del Rey-Did You Know That There’s A Tunnel Under Ocean Blvd
Janelle Monáe-The Age Of Pleasure
Olivia Rodrigo-GUTS
Taylor Swift-Midnights
SZA-SOS

年度歌曲 Song Of The Year
Billie Eilish – What Was I Made For? [From the Motion Picture “Barbie”]
Dua Lipa – Dance the Night (From Barbie the Album)
Jon Batiste – Butterfly
Lana Del Rey – A&W
Miley Cyrus – Flowers
Olivia Rodrigo – Vampire
SZA – Kill Bill
Taylor Swift – Anti-Hero

最佳新人 Best New Artist
Gracie Abrams
Fred again..
Ice Spice
Jelly Roll
Coco Jones
Noah Kahan
Victoria Monét
The War And Treaty

Producer Of The Year, Non-Classical
Jack Antonoff
Dernst “D’Mile” Emile II
Hit-Boy
Metro Boomin
Daniel Nigro

Songwriter of the Year, Non-Classical
Edgar Barrera
Jessie Jo Dillon
Shane McAnally
Theron Thomas
Justin Tranter

最佳流行歌手 Best Pop Solo Performance
Miley Cyrus-Flowers
Doja Cat-Paint The Town Red
Billie Eilish-What Was I Made For? [From The Motion Picture “Barbie”]
Olivia Rodrigo-Vampire
Taylor Swift-Anti-Hero

最佳流行團體 Best Pop Duo/Group Performance
Miley Cyrus Featuring Brandi Carlile-Thousand Miles
Lana Del Rey Featuring Jon Batiste-Candy Necklace
Labrinth Featuring Billie Eilish-Never Felt So Alone
Taylor Swift Featuring Ice Spice-Karma
SZA Featuring Phoebe Bridgers-Ghost In The Machine

Best Pop Vocal Album
Ed Sheeran – – (Subtract)
Kelly Clarkson – Chemistry
Miley Cyrus – Endless Summer Vacation
Olivia Rodrigo – Guts
Taylor Swift – Midnights

Best Dance/Electronic Recording
Aphex Twin-Blackbox Life Recorder 21F
James Blake-Loading
Disclosure-Higher Than Ever Before
Romy & Fred again..-Strong
Skrillex, Fred again.. & Flowdan-Rumble

Best Pop Dance Recording(new category)
David Guetta, Anne-Marie & Coi Leray-Baby Don’t Hurt Me
Calvin Harris Featuring Ellie Goulding-Miracle
Kylie Minogue-Padam Padam
Bebe Rexha & David Guetta-One In A Million
Troye Sivan-Rush

Best Dance/Electronic Music Album
Playing Robots Into Heaven by James Blake
For That Beautiful Feeling by The Chemical Brothers
Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022) by Fred again..
Kx5 by Kx5
Quest For Fire by Skrillex

最佳搖滾演奏 Best Rock Performance
Arctic Monkeys-Sculptures Of Anything Goes
Black Pumas-More Than A Love Song
Boygenius-Not Strong Enough
Foo Fighters-Rescued
Metallica-Lux Æterna

最佳金屬演奏 Best Metal Performance
Disturbed-Bad Man
Ghost-Phantom Of The Opera
Metallica-72 Seasons
Slipknot-Hive Mind
Spiritbox-Jaded

最佳搖滾歌曲 Best Rock Song
The Rolling Stones-Angry
Olivia Rodrigo-Ballad Of A Homeschooled Girl
Queens Of The Stone Age-Emotion Sickness
boygenius-Not Strong Enough
Foo Fighters-Rescued

最佳搖滾專輯 Best Rock Album
Foo Fighters – But Here We Are
Greta Van Fleet – Starcatcher
Metallica – 72 Seasons
Paramore – This Is Why
Queens of the Stone Age – In Times New Roman…

最佳另類音樂演奏 Best Alternative Music Performance
Alvvays – Belinda Says
Arctic Monkeys – Body Paint
Boygenius – Cool About It
Lana Del Rey – A&W
Paramore – This Is Why

最佳另類音樂專輯 Best Alternative Music Album
Arctic Monkeys – The Car
Boygenius – The Record
Gorillaz – Cracker Island
Lana Del Rey – Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
PJ Harvey – I Inside the Old Year Dying

Best R&B Performance
Chris Brown – Summer Too Hot
Coco Jones – ICU
Robert Glasper Featuring Sir & Alex Isley – Back to Love
SZA – Kill Bill
Victoria Monét – How Does It Make You Feel

Best Traditional R&B Performance
Babyface Featuring Coco Jones – Simple
Kenyon Dixon – Lucky
PJ Morton Featuring Susan Carol – Good Morning
SZA – Love Language
Victoria Monét Featuring Earth, Wind & Fire & Hazel Monét – Hollywood

Best R&B Song
Coco Jones – ICU
Halle – Angel
Robert Glasper Featuring Sir & Alex Isley – Back to Love
SZA – Snooze
Victoria Monét – On My Mama

Best Progressive R&B Album
Diddy – The Love Album: Off the Grid
Terrace Martin and James Fauntleroy – Nova
Janelle Monáe – The Age of Pleasure
SZA – SOS
6lack – Since I Have a Lover

Best R&B Album
Babyface – Girls Night Out
Coco Jones – What I Didn’t Tell You (Deluxe)
Emily King – Special Occasion
Summer Walker – Clear 2: Soft Life EP
Victoria Monét – Jaguar II

Best Rap Performance
Baby Keem Featuring Kendrick Lamar – The Hillbillies
Black Thought – Love Letter
Coi Leray – Players
Drake & 21 Savage – Rich Flex
Killer Mike Featuring André 3000, Future and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers

Best Melodic Rap Performance
Burna Boy Featuring 21 Savage – Sittin’ on Top of the World
Doja Cat – Attention
Drake & 21 Savage – Spin Bout U
Lil Durk Featuring J. Cole – All My Life
SZA – Low

Best Rap Song
Doja Cat – Attention
Drake & 21 Savage – Rich Flex
Killer Mike Featuring André 3000, Future and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers
Lil Uzi Vert – Just Wanna Rock
Nicki Minaj & Ice Spice Featuring Aqua – Barbie World [From Barbie the Album]

Best Rap Album
Drake & 21 Savage – Her Loss
Killer Mike – Michael
Metro Boomin – Heroes & Villains
Nas – King’s Disease III
Travis Scott – Utopia

Best Spoken Word Poetry Album
Aja Monet – When the Poems Do What They Do
J. Ivy – The Light Inside
Kevin Powell – Grocery Shopping With My Mother
Prentice Powell and Shawn William – For Your Consideration ’24
Queen Sheba – A-You’re Not Wrong B-They’re Not Either: The Fukc-It Pill Revisited

Best Jazz Performance
Adam Blackstone Featuring The Baylor Project & Russell Ferranté – Vulnerable (Live)
Fred Hersch & Esperanza Spalding – But Not for Me
Jon Batiste – Movement 18’ (Heroes)
Lakecia Benjamin – Basquiat

Best Jazz Vocal Album
Cécile McLorin Salvant – Mélusine
Fred Hersch & Esperanza Spalding – Alive at the Village Vanguard
Gretchen Parlato & Lionel Loueke – Lean In
Nicole Zuraitis – How Love Begins
Patti Austin Featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band – For Ella 2

Best Jazz Instrumental Album
Adam Blackstone – Legacy: The Instrumental Jawn
Billy Childs – The Winds of Change
Kenny Barron – The Source
Lakecia Benjamin – Phoenix
Pat Metheny – Dream Box

Best Large Jazz Ensemble Album
ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla – The Chick Corea Symphony Tribute – Ritmo
The Count Basie Orchestra Directed by Scotty Barnhart – Basie Swings the Blues
Darcy James Argue’s Secret Society – Dynamic Maximum Tension
Mingus Big Band – The Charles Mingus Centennial Sessions
Vince Mendoza & Metropole Orkest – Olympians

Best Latin Jazz Album
Bobby Sanabria Multiverse Big Band – Vox Humana
Eliane Elias – Quietude
Ivan Lins With the Tblisi Symphony Orchestra – My Heart Speaks
Luciana Souza & Trio Corrente – Cometa
Miguel Zenón & Luis Perdomo – El Arte del Bolero Vol. 2

Best Alternative Jazz Album(new category)
Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily – Love in Exile
Cory Henry – Live at the Piano
Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue – SuperBlue: The Iridescent Spree
Louis Cole – Quality Over Opinion
Meshell Ndegeocello – The Omnichord Real Book

Best Traditional Pop Vocal Album
Bruce Springsteen – Only the Strong Survive
Laufey – Bewitched
Liz Callaway – To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim
Pentatonix – Holidays Around the World
Rickie Lee Jones – Pieces of Treasure
Various – Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3

Best Contemporary Instrumental Album
Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer, Featuring Rakesh Chaurasia – As We Speak
Ben Wendel – All One
Bob James – Jazz Hands
House of Waters – On Becoming
Julian Lage – The Layers

Best Musical Theater Album
Kimberly Akimbo
Parade
Shucked
Some Like It Hot
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Best Country Solo Performance
Brandy Clark – Buried
Chris Stapleton – White Horse
Dolly Parton – The Last Thing on My Mind
Luke Combs – Fast Car
Tyler Childers – In Your Love

Best Country Duo/Group Performance
Brothers Osborne – Nobody’s Nobody
Carly Pearce Featuring Chris Stapleton – We Don’t Fight Anymore
Dierks Bentley Furingeat Billy Strings – High Note
Jelly Roll With Lainey Wilson – Save Me
Vince Gill & Paul Franklin – Kissing Your Picture (Is So Cold)
Zach Bryan Featuring Kacey Musgraves – I Remember Everything

Best Country Song
Brandy Clark – Buried
Chris Stapleton – White Horse
Morgan Wallen – Last Night
Tyler Childers – In Your Love
Zach Bryan Featuring Kacey Musgraves – I Remember Everything

Best Country Album
Brothers Osborne – Brothers Osborne
Kelsea Ballerini – Rolling Up the Welcome Mat
Lainey Wilson – Bell Bottom Country
Tyler Childers – Rustin’ in the Rain
Zach Bryan – Zach Bryan

Best American Roots Performance
Allison Russell – Eve Was Black
Blind Boys of Alabama – Heaven Help Us All
Jon Batiste – Butterfly
Madison Cunningham – Inventing the Wheel
Rhiannon Giddens – You Louisiana Man

Best Americana Performance
Allison Russell – The Returner
Blind Boys of Alabama – Friendship
Brandy Clark Featuring Brandi Carlile – Dear Insecurity
Jason Isbell and the 400 Unit – King of Oklahoma
Tyler Childers – Help Me Make It Through the Night

Best American Roots Song
Allison Russell – The Returner
Billy Strings Featuring Willie Nelson – California Sober
Brandy Clark Featuring Brandi Carlile – Dear Insecurity
Jason Isbell and the 400 Unit – Cast Iron Skillet
The War and Treaty – Blank Page

Best Americana Album
Allison Russell – The Returner
Brandy Clark – Brandy Clark
Jason Isbell and the 400 Unit – Weathervanes
Rodney Crowell – The Chicago Sessions
Rhiannon Giddens – You’re the One

Best Bluegrass Album
Billy Strings – Me/And/Dad
Michael Cleveland – Lovin’ of the Game
Mighty Poplar – Mighty Poplar
Molly Tuttle & Golden Highway – City of Gold
Sam Bush – Radio John: Songs of John Hartford
Willie Nelson – Bluegrass

Best Traditional Blues Album
Bobby Rush – All My Love for You
Eric Bibb – Ridin’
John Primer – Teardrops for Magic Slim Live at Rosa’s Lounge
Mr. Sipp – The Soul Side of Sipp
Tracy Nelson – Life Don’t Miss Nobody

Best Contemporary Blues Album
Bettye LaVette – LaVette!
Christone “Kingfish” Ingram – Live in London
Larkin Poe – Blood Harmony
Ruthie Foster – Healing Time
Samantha Fish and Jesse Dayton – Death Wish Blues

Best Folk Album
Dom Flemons – Traveling Wildfire
Joni Mitchell – Joni Mitchell at Newport (Live)
The Milk Carton Kids – I Only See the Moon
Nickel Creek – Celebrants
Old Crow Medicine Show – Jubilee
Paul Simon – Psalms
Rufus Wainwright – Folkocracy

Best Regional Roots Music Album
Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band – New Beginnings
Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers – Live At The 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival
Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra – Live: Orpheum Theater Nola
New Breed Bass Band – Made in New Orleans
New Orleans Nightcrawlers – Too Much to Hold
The Rumble Feature Chief Joseph Boudreaux Jr. – Live at the Maple Leaf

Best Gospel Performance/Song
Erica Campbell – Feel Alright (Blessed)
Melvin Crispell III – God Is
Kirk Franklin – All Things
Stanley Brown Featuring Hezekiah Walker, Kierra Sheard & Karen Clark Sheard – God Is Good
Zacardi Cortez – Lord Do It for Me (Live)

Best Contemporary Christian Music Performance/Song
Blessing Offor – Believe 
Cody Carnes – Firm Foundation (He Won’t) [Live]
For King & Country Featuring Jordin Sparks – Love Me Like I Am
Lauren Daigle – Thank God I Do 
Lecrae & Tasha Cobbs Leonard – Your Power
Maverick City Music, Chandler Moore & Naomi Raine – God Problems

Best Gospel Album
Erica Campbell – I Love You
Maverick City Music – The Maverick Way
Jonathan McReynolds – My Truth
Tasha Cobbs Leonard – Hymns (Live)
Tye Tribbett – All Things New: Live in Orlando

Best Contemporary Christian Music Album
Blessing Offor – My Tribe
Da’ T.R.U.T.H. – Emanuel
Lauren Daigle – Lauren Daigle
Lecrae – Church Clothes 4
Phil Wickham – I Believe

Best Roots Gospel Album
The Blackwood Brothers Quartet – Tribute to the King
Blind Boys of Alabama – Echoes of the South
Becky Isaacs Bowman – Songs That Pulled Me Through the Tough Times
Brian Free & Assurance – Meet Me at the Cross
Gaither Vocal Band – Shine: The Darker the Night the Brighter the Light

Best Latin Pop Album
AleMor – Beautiful Humans, Vol. 1
Gaby Moreno – X Mi (Vol. 1)
Maluma – Don Juan
Pablo Alborán – La Cuarta Hoja
Paula Arenas – A Ciegas
Pedro Capó – La Neta

Best Música Urbana Album
Karol G – Mañana Será Bonito
Rauw Alejandro – Saturno
Tainy – Data

Best Latin Rock or Alternative Album
Cabra – Martínez 
Diamante Eléctrico – Leche de Tigre
Fito Paez – EADDA9223
Juanes – Vida Cotidiana
Natalia Lafourcade – De Todas las Flores

Best Música Mexicana Album (Including Tejano)
Ana Bárbara – Bordado a Mano
Flor de Toloache – Motherflower
Lila Downs – La Sánchez
Lupita Infante – Amor Como en las Películas de Antes
Peso Pluma – Génesis

Best Tropical Latin Album
Carlos Vives – Escalona Nunca Se Había Grabado Así
Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Niche Sinfónico
Luis Figueroa – Voy a Ti
Omara Portuondo – Vida
Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta – Siembra: 45° Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022)
Tony Succar, Mimy Succar – Mimy & Tony

Best Global Music Performance
Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily – Shadow Forces
Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain Featuring Rakesh Chaurasia – Pashto
Burna Boy – Alone
Davido – Feel
Falu & Gaurav Shah (Featuring PM Narendra Modi) – Abundance in Millets
Ibrahim Maalouf Featuring Cimafunk & Tank and the Bangas – Todo Colores
Silvana Estrada – Milagro y Disastre

Best African Music Performance(new category)
Asake & Olamide – Amapiano
Ayra Starr – Rush
Burna Boy – City Boys
Davido Featuring Musa Keys – Unavailable
Tyla – Water

Best Global Music Album
Bokanté – History
Burna Boy – I Told Them…
Davido – Timeless
Shakti – This Moment
Susana Baca- Epifanías

Best Reggae Album
Buju Banton – Born for Greatness
Beenie Man – Simma
Burning Spear – No Destroyer
Collie Buddz – Cali Roots Riddim 2023
Julian Marley & Antaeus – Colors of Royal

Best New Age, Ambient, or Chant Album
Carla Patullo Featuring Tonality and The Scorchio Quartet – So She Howls
David Darling & Hans Christian – Ocean Dreaming Ocean
Kirsten Agresta-Copely – Aquamarine
Omar Akram – Moments of Beauty
Ólafur Arnalds – Some Kind of Peace (Piano Reworks)

Best Children’s Music Album
Andrew & Polly – Ahhhhh!
DJ Willy Wow! – Hip Hope for Kids!
Pierce Freelon & Nnenna Freelon – Ancestars
Uncle Jumbo – Taste the Sky
123 Andrés – We Grow Together Preschool Songs

Best Comedy Album
Chris Rock – Selective Outrage
Dave Chappelle – What’s in a Name?
Sarah Silverman – Someone You Love
Trevor Noah – I Wish You Would
Wanda Sykes – I’m An Entertainer

Best Audio Book, Narration, and Storytelling Recording
Meryl Streep – Big Tree
Michelle Obama – The Light We Carry: Overcoming in Uncertain Times
Rick Rubin – The Creative Act: A Way of Being
Senator Bernie Sanders – It’s OK to Be Angry About Capitalism
William Shatner – Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder

Best Compilation Soundtrack for Visual Media
Daisy Jones & the Six – Aurora
Various Artists – Barbie The Album
Various Artists – Black Panther: Wakanda Forever – Music From and Inspired By
Various Artists – Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3
“Weird Al” Yankovic – Weird: The Al Yankovic Story

Best Score Soundtrack for Visual Media (Includes Film and Television)
John Williams – The Fabelmans
John Williams – Indiana Jones and the Dial of Destiny
Ludwig Göransson – Black Panther: Wakanda Forever
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Mark Ronson & Andrew Wyatt – Barbie

Best Score Soundtrack for Video Games and Other Interactive Media
Bear McCreary – God of War Ragnarök
Jess Serro, Tripod & Austin Wintory – Stray Gods: The Roleplaying Musical
Peter Murray, J Scott Rakozy & Chuck E. Myers “Sea” – Hogwarts Legacy
Sarah Schachner – Call of Duty®: Modern Warfare II
Stephen Barton & Gordy Haab – Star Wars Jedi: Survivor

Best Song Written for for Visual Media
Billie Eilish – What Was I Made For? [From the Motion Picture “Barbie”]
Dua Lipa – Dance the Night (From Barbie the Album)
Nicki Minaj & Ice Spice Featuring Aqua – Barbie World [From Barbie the Album]
Rihanna – Lift Me Up (From Black Panther: Wakanda Forever – Music From and Inspired By)
Ryan Gosling – I’m Just Ken [From “Barbie the Album”]

Best Music Video
The Beatles – I’m Only Sleeping
Billie Eilish – What Was I Made For [From the Motion Picture “Barbie”]
Kendrick Lamar – Count Me Out
Troye Sivan – Rush
Tyler Childers – In Your Love

Best Music Film
David Bowie – Moonage Daydream
Kendrick Lamar – Live From Paris, the Big Steppers Tour
Lewis Capaldi – How I’m Feeling Now
Little Richard – I Am Everything
Tupac Shakur – Dear Mama

最佳唱片包裝 Best Recording Package
The Arcs – Eletrophonic Chronic
Brad Breeck – Gravity Falls
Caroline Rose – The Art of Forgetting
Dry Cleaning – Stumpwork
Ensemble Cadenza 21’ – Cadenza 21’
Leaf Yeh – Migration

Best Boxed or Special Limited Edition Package
Bo Burnham – Inside: Deluxe Box Set
Lou Reed – Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition
Neutral Milk Hotel – The Collected Works of Neutral Milk Hotel
Ngọt – Gieo
Various Artists – For the Birds: The Birdsong Project

Best Album Notes
Howdy Glenn – I Can Almost See Houston
Iftin Band – Mogadishu’s Finest: The Al Uruba Sessions
John Coltrane – Evenings at the Village Gate: John Coltrane With Eric Dolphy (Live)
Various Artists – Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958–1971
Various Artists – Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos

Best Historical Album
Bob Dylan – Fragments – Time Out Of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17
Lou Reed – Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition
Various Artists – The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922
Various Artists – Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958–1971
Various Artists – Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos

Best Engineered Album, Non-Classical
Bokanté – History
Boygenius – The Record
Caroline Polachek – Desire, I Want to Turn Into You
Feist – Multitudes
Victoria Monét – Jaguar II

Best Engineered Album, Classical
Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic – Fandango
Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra – Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces
Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry – Sanlikol: A Gentleman of Istanbul – Symphony for Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor
Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra – Contemporary American Composers
Shara Nova & A Far Cry – The Blue Hour

Producer of the Year, Classical
Brian Pidgeon
David Frost
Dmitriy Lipay
Elaine Martone
Morten Lindberg

Best Remixed Recording
Depeche Mode – Wagging Tongue (Wet Leg Remix)
Gorillaz Featuring Tame Impala & Bootie Brown – New Gold (Dom Dolla Remix)
Lane 8 – Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix)
Mariah Carey – Workin’ Hard (Terry Hunter Remix)
Turnstile & BadBadNotGood Featuring Blood Orange – Alien Love Call

Best Immersive Audio Album
Alicia Keys – The Diary of Alicia Keys
Bear McCreary – God of War Ragnarök (Original Soundtrack)
George Strait – Blue Clear Sky
Madison Beer – Silence Between Songs
Ryan Ylyate – Act 3 (Immersive Edition)

Best Instrumental Composition
Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain Featuring Rakesh Chaurasia – Motion
John Williams – Helena’s Theme
Lakecia Benjamin Feuringat Angela Davis – Amerikkan Skin
Ludwig Göransson – Can You Hear the Music
Quartet San Francisco Featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band – Cutey and the Dragon

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
Hilario Duran and His Latin Jazz Big Band Featuring Paquito D’Rivera – I Remember Mingus
Just 6 – Angels We Have Heard on High
Ludwig Göransson – Can You Hear the Music
The String Revolution Featuring Tommy Emmanuel – Folsom Prison Blues
Wednesday Addams – Paint It Black

Best Arrangement, Instruments and Vocals
Cécile McLorin Salvant – Fenestra
Maria Mendes Featuring John Beasley & Metropole Orkest – Com Que Voz (Live)
Patti Austin Featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band – April in Paris
Säje Featuring Jacob Collier – In the Wee Small Hours of the Morning
Samara Joy – Lush Life

Best Orchestral Performance
Buffalo Philharmonic Orchestra – Scriabin: Symphony No. 2; The Poem of Ecstasy
Los Angeles Philharmonic – Adès: Dante
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra – Bartók: Concerto for Orchestra; Four Pieces
The Philadelphia Orchestra – Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony
San Francisco Symphony – Stravinsky: The Rite of Spring

Best Opera Recording
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Champion
Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus – Corigliano: The Lord of Cries
The Dime Museum; Isaura String Quartet – Little: Black Lodge

Best Choral Performance
The Clarion Choir – Rachmaninoff: All-Night Vigil
The Crossing – Carols After a Plague
Miró Quartet; Conspirare – The House of Belonging</span
San Francisco Symphony Chorus – Ligeti: Lux Aeterna
Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir – Saariaho: Reconnaissance

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
Anthony McGill & Pacifica Quartet – American Stories
Catalyst Quartet – Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker
Roomful of Teeth – Rough Magic
Third Coast Percussion – Between Breaths
Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos – Beethoven for Three: Symphony No. 6, ‘Pastorale’ and Op. 1, No. 3

Best Classical Instrumental Solo
Andy Akiho – Akiho: Cylinders
Curtis Stewart – Of Love
Louisville Orchestra – The American Project
Robert Black – Adams, John Luther: Darkness and Scattered Light
Seth Parker Woods – Difficult Grace

Best Classical Solo Vocal Album
Reginald Mobley, soloist; Baptiste Trotignon, pianist – Because
Julia Bullock, soloist; Christian Reif, conductor (Philharmonia Orchestra) – Walking in the Dark
Karim Sulayman, soloist; Sean Shibe, accompanist – Broken Branches
Laura Strickling, soloist; Daniel Schlosberg, pianist – 40@40
Lawrence Brownlee, soloist; Kevin J. Miller, pianist – Rising

Best Classical Compendium
Aaron Diehl & The Knights – Zodiac Suite
Andy Akiho, Omaha Symphony & Ankush Kumar Bahl – Sculptures
Chick Corea & Orchestra da Camera della Sardegna – Sardinia
Los Angeles Philharmonic, Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers & Gustavo Castillo – Fandango
Peter Herresthal, Bergen Philharmonic Orchestra, James Gaffigan, Arctic Philharmonic & Tim Weiss – Missy Mazzoli: Dark With Excessive Bright
Various Artists – Passion for Bach and Coltrane
Wild Up & Christopher Rountree – Julius Eastman Vol. 3: If You’re so Smart, Why Aren’t You Rich?

Best Contemporary Classical Composition
Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony – Akiho: In That Space, at That Time
Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful of Teeth – Montgomery: Rounds
Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic – Adès: Dante
Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic – Mazzoli: Dark With Excessive Bright
Roomful of Teeth – Brittelle: Psychedelics

文字整理:Yuki/樂手巢編輯部
資料來源:GRAMMY 官網、Pitchfork、環球音樂西洋、葉穎、鄭星慧 Facebook、NMEnpr

🌛感受靈感不寐的音樂脈搏,樂手巢雜誌 Vol.18 「午夜台北」出刊:
https://ysolife.com/yso-mag-vol-18

2022葛萊美得獎名單,李政瀚、于薇憑《八歌浪Pakelang》成為首度摘下唱片裝幀的台灣設計師