GMA31》金曲獎入圍名單揭曉,黃瑞豐榮獲特別貢獻獎

文化部影視及流行音樂產業局今日公布第31屆金曲獎入圍名單,本屆計有231家報名單位、1,348張專輯/EP、19,461件作品參賽;並經83人次評審委員以初審、資格審及複審三階段評審後,決議本年入圍名單,計163件作品入圍角逐27個獎項;其中,台灣索尼音樂娛樂股份有限公司入圍20項表現最亮眼,專輯作品則以《kinakaian 母親的舌頭》入圍8項奪冠。

本屆特別貢獻獎頒給黃瑞豐,評審團表示,特別貢獻獎得主黃瑞豐老師,入行超過五十年,有「台灣鼓王」之稱,幾十年來參與錄音的歌曲超過十萬首,台灣流行音樂每個角落都留下他的作品。黃瑞豐老師到現在都持續教學,提攜後進,對音樂人有很大影響。也是國內流行樂手首位站上國家音樂廳舉辦個人音樂會的音樂人。

第31屆金曲獎流行音樂類入圍名單
演唱類
【出版獎】
■ 年度歌曲獎
最高品質靜悄悄 Airplane Mode《平庸之上》﹙演唱者:9m88﹚
遠行“Distant Journey”《[陽光普照] 電影原聲帶﹙演唱者:林生祥﹚
Without You《#osnrap》﹙演唱者:高爾宣﹚
摩天動物園《摩天動物園》﹙演唱者:G.E.M.鄧紫棋﹚
鬼島《亞洲通話》﹙演唱者:黃明志;大支﹚
Thank You 感謝《kinakaian 母親的舌頭》﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
雙城記《無名英雄》﹙演唱者:滅火器﹚
■ 最佳國語專輯獎
愛的呼喚/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
摩天動物園/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:G.E.M.鄧紫棋﹚
失物之城/雪人有限公司﹙演唱者:許哲珮﹚
Juvenile A/何樂音樂有限公司﹙演唱者:陳珊妮﹚
藏著並不等於遺忘/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
太空人/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:吳青峰﹚
■ 最佳台語專輯獎
裝潢/禾廣娛樂股份有限公司﹙演唱者:濁水溪公社﹚
善良的歹人/紅豆娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇明淵﹚
鏡reflection/這虎音樂工作室﹙演唱者:潘越雲﹚
我們以後要結婚/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚
燒金蕉/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:百合花﹚
無名英雄/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
■ 最佳客語專輯獎
Yourself 自己/鴿子窩音樂文化事業有限公司﹙演唱者:Yachun Asta Tzeng 曾雅君﹚
戆仔船/THE SHIP OF FOOLS/山下民謠有限公司﹙演唱者:米莎﹚
上鄉/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:黃子軒與山平快﹚
有時有日/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:黃宇寒 Han﹚
■ 最佳原住民語專輯獎
Sasela’an 氣息/阿洛無限有限公司﹙演唱者:Ado 阿洛﹚
laloken ko orip 認真生活/認真生活有限公司﹙演唱者:阿努.卡力亭.沙力朋安Anu.Kaliting.Sadipongan﹚
裡面的外面/風潮音樂國際股份有限公司﹙演唱者:戴曉君﹚
角頭音樂 060查勞 巴西瓦里 Salama/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:查勞加麓﹚
kinakaian 母親的舌頭/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
■ 最佳音樂錄影帶獎
去年冬天《去年冬天》/英屬維京群島商寰亞傳媒企業有限公司台灣分公司﹙導演:邱柏昶﹚
ZOEA《ZOEA》/牡蠣音樂有限公司﹙導演:有機像素﹚
紅衣女孩《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:程偉豪﹚
我只在乎你《愛的呼喚》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚
陪著你《藏著並不等於遺忘》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:姚國禎﹚
恐怖谷《Juvenile A》/何樂音樂有限公司﹙導演:陳珊妮﹚
紅《我肯定在幾百年前就說過愛你》/相知國際股份有限公司﹙導演:殷振豪﹚
【個人獎】
■ 最佳作曲人獎
林生祥/遠行“Distant Journey”《[陽光普照] 電影原聲帶》﹙演唱者:林生祥﹚
G.E.M.鄧紫棋/摩天動物園《摩天動物園》﹙演唱者:G.E.M.鄧紫棋﹚
余佩真/昏你 feat.乱彈阿翔《真真(Jen Jen)》﹙演唱者:余佩真﹚
阿爆(阿仍仍);Dizparity/Thank You 感謝《kinakaian 母親的舌頭》﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
吳青峰/太空人《太空人》﹙演唱者:吳青峰﹚
■ 最佳作詞人獎
米莎/若此身為樹/If I were a Tree《戆仔船/THE SHIP OF FOOLS》﹙演唱者:米莎﹚
陳昇 Bobby Chen/她的每一天《七天》﹙演唱者:陳昇 Bobby Chen﹚
陳珊妮;呂士軒/成為一個厲害的普通人《Juvenile A》﹙演唱者:陳珊妮;呂士軒﹚
李格弟/Ophelia《藏著並不等於遺忘》﹙演唱者:魏如萱﹚
阿爆(阿仍仍);王秋蘭(愛靜)/1-10 ft. Dizparity《kinakaian 母親的舌頭》﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
謝銘祐/路《路》﹙演唱者:謝銘祐﹚
■ 最佳編曲人獎
剃刀蔣(跳蛋工廠EGGO Music Production)/輸情歌《巷子內》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:J.Sheon﹚
Ryan Francesconi/寒雨曲《愛的呼喚》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
KOBUDO 古武道/戰《失物之城》/雪人有限公司﹙演唱者:許哲珮﹚
曾仁義;洪子龍;張漢恭;戴曉君/戰歌《裡面的外面》/風潮音樂國際股份有限公司﹙演唱者:戴曉君﹚
Dizparity/kinakaian 母親的舌頭《kinakaian 母親的舌頭》/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
■ 最佳專輯製作人獎
王希文;許哲珮/失物之城/雪人有限公司﹙演唱者:許哲珮﹚
陳珊妮/Juvenile A/何樂音樂有限公司﹙演唱者:陳珊妮﹚
陳建騏/藏著並不等於遺忘/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
黃少雍;阿爆(阿仍仍)/kinakaian 母親的舌頭/十一音像有限公司(十一音樂)﹙演唱者:阿爆(阿仍仍)﹚
Mike Green;滅火器/無名英雄/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:滅火器﹚
■ 最佳單曲製作人獎
杜振熙 Softlipa/最高品質靜悄悄 Airplane Mode《平庸之上》/爵士寶貝有限公司﹙演唱者:9m88﹚
陳君豪/Y.O.Y (feat. 張立羣)《派樂黛J7 白蛇鑽》/派樂黛唱片有限公司﹙演唱者:陳君豪;張立羣﹚
蔡德才/fly-電影「少年的你」片尾曲《fly-電影「少年的你」片尾曲》/街聲股份有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚
謝銘祐/路《路》/三川娛樂有限公司﹙演唱者:謝銘祐﹚
宋念宇/默念你《默念你》/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:宋念宇﹚
余佳倫;黃宣/獨上C樓 feat.范曉萱《馬戲團》/否極泰來音樂股份有限公司﹙演唱者:YELLOW;范曉萱﹚
■ 最佳國語男歌手獎
周華健 Wakin Chau/少年 The Younger Me/滾石國際音樂股份有限公司
J.Sheon/巷子內/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
張震嶽Ayal Komod/遠走高飛 Gone Away/滾石國際音樂股份有限公司
黃明志/亞洲通話/亞洲通文創有限公司
吳青峰/太空人/環球國際唱片股份有限公司
裘德/頒獎的時候我要缺席/眾水之音文化傳播有限公司
■ 最佳國語女歌手獎
王若琳/愛的呼喚/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
梁靜茹/我好嗎? – 太陽如常升起/環球國際唱片股份有限公司
G.E.M.鄧紫棋/摩天動物園/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
許哲珮/失物之城/雪人有限公司
楊乃文/越美麗越看不見/亞神音樂娛樂股份有限公司
魏如萱/藏著並不等於遺忘/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
■ 最佳台語男歌手獎
方順吉/遙遠的戀情/太極音樂有限公司
陳以恆/但係我袂驚惶/恆星製造所有限公司
曾瑋中/毋通/時代創藝企業有限公司
蘇明淵/善良的歹人/紅豆娛樂股份有限公司
吳永吉/風中浮沉的花蕊/大吉祥整合行銷有限公司
■ 最佳台語女歌手獎
朱海君/朱海君 花開的時/Touch a star/豪聲唱片有限公司
杜忻恬/有夠貓/時代創藝企業有限公司
潘越雲/鏡reflection/這虎音樂工作室
王瑞霞/霞姐直播中/米樂士娛樂股份有限公司
張涵雅/疼Cherish our Pain/好痛音樂事業有限公司
■ 最佳客語歌手獎
米莎/戆仔船/THE SHIP OF FOOLS/山下民謠有限公司
劉榮昌/沿路日常/黎歐創意有限公司
黃珮舒/纏,一溜仔/三川娛樂有限公司
黃宇寒 Han/有時有日/洗耳恭聽股份有限公司
■ 最佳原住民語歌手獎
盧靜子/盧靜子 尋樂/參拾柒度製作有限公司
Ado 阿洛/Sasela’an 氣息/阿洛無限有限公司
阿努.卡力亭.沙力朋安/laloken ko orip 認真生活/認真生活有限公司
戴曉君/裡面的外面/風潮音樂國際股份有限公司
阿爆(阿仍仍)/kinakaian 母親的舌頭/十一音像有限公司(十一音樂)
■ 最佳樂團獎
TRASH(阿夜、頤原、博文、金魁剛)/Never Die/華納國際音樂股份有限公司
告五人(潘雲安、犬青、哲謙)/我肯定在幾百年前就說過愛你/相知國際股份有限公司
海豚刑警(楊淑芬、周志明、林寶珠、陳金發 )/豚愛特攻隊/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司
茄子蛋(黃奇斌、蔡鎧任、謝耀德)/我們以後要結婚/艾格普蘭特艾格有限公司
傷心欲絕(許正泰、劉暐、官靖剛、黃紹祖、陳冠甫、葛亭筠)/遜到簡直是個藝術品/大果音樂製作有限公司
滅火器(楊大正 Sam、鄭宇辰 ORio、陳敬元 JC、柯志勛 KG)/無名英雄/火氣音樂股份有限公司
神棍樂團(陳正航、張竣傑、張維哲、潘睿翊、吳岳霖、張智彥)/神一樣的存在/風潮音樂國際股份有限公司
■ 最佳演唱組合獎
JADE(嘟嘟;AJ(阿傑))/Nemo/愛貝克思股份有限公司
Chick en Chicks(蔡奇龍; Kartina Flavia Hai)/作弊人生/複製貼上音樂製作有限公司
慢慢說(利得彙;沈志方)/1+1<3/雅慕斯娛樂股份有限公司
唐貓(高真;阿蘭;三智;少瑜)/唐貓/好有感覺音樂事業有限公司
守夜人 Night Keepers(秦旭章;楊其偉;林稚翎;蔡佳穎)/團體枕聊概念EP/何樂音樂有限公司
■ 最佳新人獎
9m88/平庸之上/爵士寶貝有限公司
JADE/Nemo/愛貝克思股份有限公司
高爾宣/#osnrap/史科特音樂股份有限公司
告五人/我肯定在幾百年前就說過愛你/相知國際股份有限公司
莫宰羊/幻想曲/好有感覺音樂事業有限公司
楊士弘/壞米仔/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
持修/房間裡的大象/野聲音娛樂有限公司
【演奏類】
【出版獎】
■ 演奏類最佳專輯獎
Petrichor/麥丁文化事業有限公司﹙演奏者:關家傑; Fabian Almaza; Linda May Oh; Johnathan Blake﹚
鍾興民作品集 Initial Value/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民﹚
Ken/山下民謠有限公司﹙演奏者:大竹研﹚
返校 Detention(電影原聲帶)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚
Ciao Bella/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:蘇聖育; 林冠良; 曾增譯﹚
【個人獎】
■ 演奏類最佳專輯製作人獎
關家傑/Petrichor﹙演奏者:關家傑; Fabian Almaza; Linda May Oh; Johnathan Blake﹚
坂本健志/夢幻﹙演奏者:坂本健志﹚
非/密閉空間/Flow, Gesture, and Spaces﹙演奏者:非/密閉空間﹚
江致潔/走入有霧的森林﹙演奏者:Cicada﹚
鍾興民/鍾興民作品集 Initial Value﹙演奏者:鍾興民﹚
■ 演奏類最佳作曲人獎
關家傑/When Will I See You Again?《Petrichor》﹙演奏者:關家傑﹚
非/密閉空間/非/密閉空間 《Flow, Gesture, and Spaces》﹙演奏者:非/密閉空間﹚
鍾興民/開山《鍾興民作品集 Initial Value》﹙演奏者:鍾興民;吳雪盟;中國愛樂樂團;曾誠﹚
大竹研/Okinawa《Ken》﹙演奏者:大竹研﹚
蘇聖育/Ciao Bella《Ciao Bella》﹙演奏者:蘇聖育 Organ 3﹚
【技術類】
【個人獎】
■ 最佳裝幀設計獎
顏伯駿/我肯定在幾百年前就說過愛你/相知國際股份有限公司
廖小子/雞腿便當/顏社企業有限公司
吳建龍/我們以後要結婚/艾格普蘭特艾格有限公司
吳建龍;曾建穎/BJ肆/薩摩亞商妮樂佛創意有限公司(台灣分公司)
何佳興/海光之聲/蘆葦花開音樂藝術文化工作室
【出版獎】
■ 最佳演唱錄音專輯獎
少年 The Younger Me/滾石國際音樂股份有限公司
(主要錄音人員:鄧緯聖、洪浚程/主要混音人員:林正忠、王俊傑(小K)/主要母帶後製人員:孫仲舒)
二分之一/楊大音樂文化有限公司
(主要錄音人員:黃亭蓉、林于天/主要混音人員:楊大緯/主要母帶後製人員:楊大緯)
失物之城/雪人有限公司
(主要錄音人員:許哲珮、林尚伯、左興、蘇賢緯、塩澤利安/主要混音人員:黃文萱/主要母帶後製人員:Randy Merrill)
Toliara/角頭文化事業股份有限公司
(主要錄音人員:Mario Karpinsky、Danial Casas/主要混音人員:Carlos Maria Vera Del Moral/主要母帶後製人員:Carlos Maria Vera Del Moral)
BJ肆/薩摩亞商妮樂佛創意有限公司(台灣分公司)
(主要錄音人員:王永鈞/主要混音人員:Dan Korneff/主要母帶後製人員:Ted Jenson)
■ 最佳演奏錄音專輯獎
West 17th Street, New York City 西十七街, 紐約/好有感覺音樂事業有限公司
(主要錄音人員:林煒盛、盧雷隆、落合誠治、大前研二/主要混音人員:彼得卡爾/主要母帶後製人員:彼得卡爾)
Somewhere In The Middle/山下民謠有限公司
(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:錢煒安/主要母帶後製人員:Scott Hull)
鍾興民作品集 Initial Value/果核有限公司
(主要錄音人員:李岳松、王家棟/主要混音人員:鍾興民/主要母帶後製人員:Bernie Grundman)
A voice in the Chaos/街聲股份有限公司
(主要錄音人員:大恭/主要混音人員:大恭/主要母帶後製人員:大恭)
返校 Detention(電影原聲帶)/黑馬映像電影有限公司
(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:錢煒安/主要母帶後製人員:錢煒安)
【特別貢獻獎】
■ 特別貢獻獎
黃瑞豐